Как не стать жертвой насилия

(для детей и подростков)

Кто будет спорить с тем, что:

Грубое слово – обидно!

Насмешки – унизительны!

Принуждение вызывает внутренний протест!

Дорогой друг!

Ты становишься беспомощным, когда сила давления исходит от людей, обладающих властью над тобой, будь то просто прохожий, сосед, учитель или родной и близкий тебе человек.

Однако, если это происходит часто, ты перестаешь замечать такие действия по отношению к себе.

Страшно, когда для тебя это становится нормой, привычкой, и вот уже ты сам обижаешь других. Круг замыкается. Жестокость порождает жестокость.

Что же делать? Только ты   можешь разорвать круг насилия!

Знай, что никто не имеет права воздействовать на тебя с помощью угроз, принуждения, физического запугивания или иного злоупотребления силой! Оправдания насилию не существует!

Что ты уже сейчас можешь сделать,  чтобы противостоять насилию и жестокости?

-   Понять, какого отношения ты ждешь к себе от других людей и как ты сам относишься к  другим людям.

-  Обсуждать эти проблемы со своими друзьями, в семье.

-  Прислушиваться к своим  чувствам.

-  Спрашивать у других людей о том, что тебя беспокоит.

-  Слушать и принимать ответы и советы других людей.

-  Сказать человеку, который обижает тебя или другого, что тебе это не нравится.

-  Не замыкаться на своих проблемах, всегда помнить, что неразрешимых ситуаций просто не  бывает, необходимо сделать только первый шаг!

- Твое молчание приводит к непониманию между тобой и другими людьми!

- Говоря о своих чувствах открыто, ты защищаешь себя от насилия.

-  Обратись за помощью к другим людям. Найди человека, которому ты доверяешь, и поговори  с ним. Это может быть твой друг. Родители, учитель, просто знакомые. Рассказ о   происшедшем и о своих переживаниях принесет тебе огромное облегчение.

Жертвами насилия могут быть все члены семьи. Однако особенно уязвимые члены семьи – дети.

Если в Вашем доме по отношению к Вам совершаются насильственные действия, то знайте, что против Вас совершается преступление. Насилие можно остановить, если мы осознаем серьёзность этой проблемы  и обратимся за помощью.

Если Вы пострадали от насилия, то следует знать, что:

- вы не заслуживаете жестокого обращения;

- у Вас есть право жить без страха;

- вас не осуждают за насилие, которое совершается над вами;

- насилие со временем становиться сильнее и является преступлением;

- вы не одни — помощь есть.

Что делать?

- Вне зависимости от ситуации расскажите о случив­шемся человеку, которому доверяете.

- Если кто-то избивает или угрожает Вам, либо вы на­ходитесь в небезопасном месте — звоните

- Разработайте план безопасности на случай быстрого ухода.

- Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызва­ли полицию, если услышат шум и крики из Вашей квартиры.

- Заранее договоритесь с друзьями, соседями, родствен­никами о возможности предоставления Вам времен­ного убежища в случае опасности.

- Заранее узнайте телефоны местных служб, которые смогут оказать Вам необходимую поддержку (телефон «доверия», социальный центр, и т.д.)

- Если ситуация критическая, то покидайте дом незамедли­тельно, даже если Вам не удалось взять необходимые вещи.

Помните, что под угрозой находится Ваша жизнь!

Просите помощи, когда она вам нужна.

Если этого будет недостаточно, помни, ты не один!

Ты всегда можешь позвонить по этим телефонам, рассказать о своих проблемах и обсудить все, что тебя волнует.

Не стесняйся обратиться к специалистам!

8 -800-2000-122 - Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и родителей (круглосуточно, звонок бесплатный, анонимный)

8 (3952) 42-88-11— Отделение социальной службы экстренного реагирования — (оказание срочной социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации).

8 (3952) 25-11-61 —Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области.

8 (3952) 34-19-17,   8 (3952) 24-21-45 — Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области.

Прежде всего, помни, что у тебя есть права, которые защищаются законом!

Скачать разработки:

Контакты Уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области

Листовка о работе детского телефона доверия

Экстренные номера служб

Памятка. Профилактика насилия.