1 2 3 4 5 6 7
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ ШР «ООШ № 11» на 2022-2023 учебный год

«Кванториум»

На базе школы на протяжении учебного года, в рамках сетевого взаимодействия,  Мобильным технопарком «Кванториум» проводятся занятия по моделированию и конструированию, включающие в себя устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности. Ребята 5 — 9 классов с большим интересом посещают занятия.

photo1682054123_2.jpeg

«Я — исследователь»

15 марта в нашей школе состоялось открытое занятие «Я — исследователь». Ребята продемонстрировали свои навыки при работе с оборудованием центра «Точка роста»

photo1682054123.jpeg

«Шоу профессий»

Январь 2023 года. Просмотр проекта «Шоу профессий» открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию.

photo1682053999.jpeg

Открытый урок по Робототехнике

7 декабря в нашем школьном центре "Точка роста" прошёл открытый урок по робототехнике. Дети с помощью программ для создания векторных рисунков выполняли новогодние изображения. С помощью роботизированной руки Rotrix изображения были выжжены на деревянных дощечках. Хороший подарок к Новому году, созданный своими руками!

Кванториум Спутник

25 ноября нашу школу посетил Мобильный технопарк «Кванториум Спутник».
Мобильный технопарк «Кванториум Спутник» – это передвижная станция на базе автомобиля «ГАЗон Next», оснащенная высокотехнологичным оборудованием для проведения моделирования и конструирования, включающий в себя устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3d-принтеры, лазерный гравер и т.п.
Для ребят 5, 8 и 9 классов была проведена демонстрация работы оборудования: квадрокоптера, 3D принтера и очков виртуальной реальности. Также были продемонстрированы проекты обучающихся, реализованных в детском технопарке «Кванториум Байкал»
Ребята познакомились с программами IT/VR/AR; Аэро/Гео; Промробо/Промдизайн.
Два раза в неделю Кванториум будет приезжать к нам в школу и обучать детей в возрасте от 10-15 лет. И каждый, подходящий под эту категорию ребёнок, может посещать эти замечательные занятия!

Открытие "Точки роста"

13 сентября в нашей школе состоялось торжественное открытие центра дополнительного образования «Точка роста», реализованного в рамках национального проекта «Образование». На территории Шелеховского района учебные пространства такого типа уже работают в большинстве школ. И вот настала очередь нашей школы №11.
Была проведена большая работа. На районные средства были отремонтированы кабинеты биологии и химии, физики и рекреация на втором этаже школы. Нанесены эмблемы «Точки роста». По федеральной программе было поставлено оборудование для этих кабинетов.
На открытии присутствовала Начальник управления образования Шелеховского района Ирина Юрьевна Шишко, она поздравила всех с этим замечательным событием и пожелала успехов в работе. Директор школы Ирина Фёдоровна поблагодарила управление образования за оказанную помощь и представила преподавателей, которые будут работать в точке роста: Масягина Янина Константиновна – учитель биологии и химии, Емельянов Константин Александрович – учитель информатики и Баянова Екатерина Александровна – учитель физики. Разрезали красную ленточку и начались мастер-классы!
Янина Константиновна вместе с учениками 9а класса показали опыт по электропроводности водных растворов и рассмотрели лапку мухи в современный микроскоп.
Константин Александрович показал работу Роботизированной руки ROTRIX на примере выжигания лазером герба России.
Скоро начнутся занятия по этим направлениям. Современные технологии, инновации, проектная деятельность – это будущее образования! Ждём детей на кружках «Точки роста»!