31 января знаменательная дата в истории нашей малой Родины. Именно 31 января 1903 года родился генерал армии, дважды Герой Советского Союза, наш земляк Афанасий Павлантьевич Белобородов. Боевой путь Афанасия Павлантьевича Белобородова знает каждый человек Шелеховского района. И сегодня, в честь 120-летнего юбилея Афанасия Павлантьевича, в селе Баклаши торжественно открыли памятник нашему прославленному генералу! На открытии памятника присутствовали делегации со всех школ Шелеховского района, в том числе и наши 9-классники.
С торжественными словами выступили мэр Шелеховского района Модин Максим Николаевич, губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Иванович, депутат Государственной думы Тен Сергей Юрьевич, глава Баклашинского муниципального образования Фёдоров Александр Сергеевич и председатель думы Шелеховского района Саломатов Фёдор Сергеевич. Именно Фёдор Сергеевич был инициатором создания этого памятника. Под торжественную музыку было сдёрнуто покрывало и всеобщему обозрению был открыт монументальный памятник Афанасию Павлантьевичу Белобородову! Скульпторы потрудились на славу! Памятник действительно получился очень красивым! Монументальная скульптура высотой 2,8 метров. В центре памятника находится фигура Афанасия Белобородова. Он изображён по пояс, в парадном кителе с наградами и книгой – мемуарами воспоминаний о Великой Отечественной войне. Постамент - как будто из гранита, и олицетворяет сибирскую землю - родину Белобородова.
Было сказано ещё много слов гостями и почётными жителями нашего района. Прошла минута молчания, традиционные оружейные выстрелы, и возложение века к подножию памятника. Учитель Баклашинской школы Сохацкая Любовь Ивановна зачитала письмо сына Афанасия Павлантьевича Владимира Белобородова. Выступил скульптор Алексей Тугаринов и наш замечательный патриот, полковник Онуфрийчук Андрей Иванович. Памятник освятил настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Александр Куренков. На открытии памятника присутствовала родственница генерала Елена Калашникова.
После окончания церемонии все желающие возложили цветы и сфотографировались возле памятника. Также в Баклашинском доме культуры прошёл праздничный концерт.
Открытие памятника как никогда актуально в наше тяжёлое время. На примерах таких людей, как Белобородов, мы должны воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения. Чувство любви к своей Родине, которую, при необходимости, мы будем всегда защищать, как это делал наш прославленный земляк, генерал армии, дважды Герой Советского Союза Афанасий Павлантьевич Белобородов.